ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 13:52

"ВКонтакте" позволит сделать профили приватными из-за судов за репосты

"ВКонтакте" позволит пользователям закрывать свой профиль ото всех, кроме своих друзей, объявил гендиректор соцсети Андрей Рогозин.

Изменения соцсеть внесет на фоне массового возбуждения "экстремистских" дел из-за картинок, репостов и лайков. "ВКонтакте" обязана "выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников", но выступает против "необоснованных преследований за публикации", подчеркнул Рогозин.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", - пояснил гендиректор "ВКонтакте". По его словам, соцсеть уже вводит дополнительные меры для ограничения доступа к материалам пользователей. Альбомы с сохраненными фотографиями стали закрытыми по умолчанию, соцсеть собирается убрать списки людей, репостящих запись, сохранив эту функцию только для авторов.

"Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей", - пообещал Рогозин, добавив, что это только часть планов.

"ВКонтакте" принадлежит Mail.Ru Group. Ранее в компании призвали амнистировать "несправедливо осужденных" за лайки и репосты. Реакция правоохранителей на комментарии или мемы часто оказывается немотивированно жесткой, считают в компании, призывая изменить законодательство.

Дела за мемы, лайки и репосты в соцсетях возбуждаются регулярно. Одни из последних дел – обвинения в адрес трех жителей Барнаула. Их судят по обвинению в оскорблении чувств ненависти и разжигании ненависти из-за мемов на религиозную тему. Одна из обвиняемых, студентка Мария Мотузная, на заседании суда отказалась от ранее данных признательных показаний.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама