ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 17:05

Вишневский просит УФНС подключиться к проблеме "чекового" мусора в метро

Депутат городского Заксобрания Борис Вишневский нашел поправки в двух федеральных законах, согласно которым чеки за покупку карт либо жетонов ГУП "Петербургский метрополитен" выдавать вовсе не обязан.

"Чековая" проблема заключается в том, что ввиду отсутствия урн транзакционные выписки, разлетаясь по всем вестибюлям станций, засоряют окружающее пространство. Выдавать их кассиры якобы обязаны за каждую проводимую денежную операцию. Вишневский уверяет, что на законодательном уровне это не так.

"С 28 июня 2018 года ГУП "Петербургский метрополитен" стал выдавать чеки на все виды реализуемой в кассах продукции. Это обусловлено тем, что с 15.07.2016 вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчётов с использованием платёжных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым применение контрольно-кассовой техники для метрополитена становится обязательным с 01.07.2018.

Но 3 июля 2018 года президент подписал ФЗ №192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающийся применения онлайн-касс в различных сферах деятельности.  Вносимое изменение в п. 5.1 ст. 1.2 Федерального № 54-ФЗ позволило при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа не выдавать бумажные чеки. И также - не направлять их покупателю в электронной форме на абонентский номер или e-mail. Все желающие могут в этом убедиться, посмотрев изменения в данный ФЗ", - пишет парламентарий у себя в Facebook**, добавляя, что за разъяснениями данного факта он обратился в налоговую службу.

Напомним, урны в метро убрали после серии терактов в московской подземке в 2000-х годах, признав их объектами возможной террористической угрозы. В августе, однако, для чеков установят урны специального вида и формы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама