ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 9:30

Следком закупился "волшебными кубами" для взлома Telegram

IT-специалисты из российского Следкома, отчаявшись самостоятельно разобраться с дешифровкой мессенджера Telegram, приобрели у  китайской компании MeyaPico несколько устройств по извлечению данных их смартфонов и компьютеров MagiCube ("волшебный куб") за 5 млн рублей, делится "Русская служба BBC".

MagiCube способен обнаружить и декодировать историю сообщений в таких мессенджерах как Skype, Viber, WhatsApp или Telegram. "Волшебный куб" легко может "хакнуть" как смартфоны на системе Apple, так и Android, извлекая из них "идентификаторы владельца устройства" - имя, электронную почту и номер телефона.

"Кубик" способен извлечь информацию из 3000 моделей мобильных устройств от 100 компаний-изготовителей. Для совершения операции необходимо лишь подсоединить устройство к смартфону.

"Раньше Следственный комитет ориентировался на израильские и американские решения, но политическая ситуация изменилась", - сообщил генеральный директор поставщика оборудования - компании "Эстер Солюшнс" - Дмитрий Сатурченко. 

Напомним, мессенджер Telegram отказывается передать ФСБ ключи шифрования для доступа к перепискам, за что с апреля его блокируют в России. С тех пор Роскомнадзор закрыл доступ к 18 млн IP-адресов, с помощью которых Telegram обходил блокировки, и этим частично нарушил работу сервисов GoogleAmazon, а также множества сторонних сайтов и фирм, не имеющих к нему отношения.

Споры мессенджера и спецслужбы дошли до Европейского суда по правам человека. В мае ЕСПЧ принял жалобу Telegram на штраф в 800 тысяч рублей за отказ передавать ключи, а в июне представители сервиса пожаловались на блокировку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама