ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 11:55

Роскомнадзор разъяснил СМИ, как правильно описывать "экстремистские" мемы

В связи с участившимся потоком дел за публикацию, лайк или репост той или иной картинки, содержащей, по мнению правоохранителей, материал экстремистского свойства, "Новая газета" поинтересовалась у Роскомнадзора, как описывать содержимое подобного рода в СМИ.

Исходя из отзыва надзорного ведомства, если в тексте публикации "не будет информации с признаками экстремизма или оскорбления чувств верующих", то не будет и повода для привлечения того или иного СМИ к ответственности.

При этом, однако, не ясно, идет ли речь о материалах, которые уже признаны судом экстремистскими, или о картинках и мемах, в которых экспертиза только может найти признаки данного нарушения.

Аналитический цент "Сова" подсчитал, что большинство дел за высказывания в интернете заводятся на основании публикаций в соцсетях Mail.ru Group - "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Ранее компания призывала амнистировать "несправедливо осужденных" за лайки и репосты. Реакция правоохранителей на комментарии или мемы часто оказывается немотивированно жесткой, считают в компании, призывая изменить законодательство.

Действительно, дела за мемы, лайки и репосты в соцсетях за последнее время стали возбуждаться всё регулярнее.

Например, в Алтайском крае вовсю кипит работа правоохранителей: 7 августа стало известно о возбуждении ещё одного уголовного дела из-за картинки "ВКонтакте". Так, проживающий в Заринске Антон Ангел "нарвался" на экстремистскую статью за посты, якобы носящие "признаки враждебного отношения к группе лиц на основании их принадлежности к евреям".

Также 6 августа ряды "экстремистов" пополнила ещё одна студентка из Барнаула Мария Мотузная. Донос на девушку написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. По их же заявлению аналогичное дело рассматривается в отношении барнаульца Даниила Маркина, в том числе из-за картинки с  персонажем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу с нимбом над головой. Третьего барнаульца – Андрея Шаршенина – "записали" в экстремисты из-за фотоколлажа с Иисусом и патриархом Кириллом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама