ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 12:20

Шендерович о "Марше матерей": Не сотрясайте государство, лучше поклонитесь

Писатель Виктор Шендерович аллегорично призвал людей не выходить на простестный "Марш матерей" в поддержку девушек из дела "Нового величия", а лучше заняться своим привычным делом - смиренно ждать подачек от государства, подспудно моля об их помиловании.

Подсредством острой сатиры беллетрист описал современную Россию, где власти более всего опасаются, что народ перестанет их бояться и смиренно спрашивать разрешения на то, чтобы делать даже малое - например, дышать. Именно поэтому власть предержащие структуры и "колбасит", что люди  могут "отбиться от рук" и выйти на улицы, требуя той же свободы. Свободы для юных девушек.

"Да, надо поклониться им в ноги и смиренно попросить. Ну вот, как про Сенцова. Попросить и смиренно подождать. И еще раз попросить, спросив отдельного разрешения и извинившись за беспокойство. А лучше еще и полизать профилактически. И тогда в должный час к вам выйдет Сам и, как маленьким, объяснит, что правосудие у нас независимое, и не надо на него давить, а надо подождать приговора.

А девочки посидят в СИЗО. Ничего страшного. Главное — стабильность. Не надо сотрясать государство несогласованными матерями. Матерей у нас как собак, а государство — одно. Вот с этим конкретным человеческим лицом. В ноги, в ноги ему — и выть! Авось, поможет", - закрывает аллюзивное рассуждение Шендерович у себя в Facebook**.

Общественная акция "Марш матерей" в поддержку фигуранток "Нового величия", намеченная на 15 августа, властями Москвы не санкционирована. Более того, столичная мэрия настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от участия в ней.

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и несколько раз встречались оффлайн.

Самым активным в чате "Нового величия" был человек под ником "Руслан Д." – в протоколе допроса его называют Александром Константиновым. Он предложил создать организацию, разработал ее устав, в том числе включив туда пункт о трибунале над руководителями российских органов власти. Его и еще двух человек из чата причисляют к сотрудниками спецслужб.

На момент ареста Аня Павликова была несовершеннолетней. В СИЗО у неё  начались серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, появились осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. У Марии Дубовик обнаружили опухоль неизвестного происхождения.

Девушек отказываются переводить под домашний арест, Павликовой продлили срок содержания в СИЗО еще на месяц. При этом часть фигурантов, юноши, суда ждут дома.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама