ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2018, 12:13

В Петербурге пройдет свой "Марш матерей" в поддержку Павликовой и Дубовик

В Петербурге вечером 15 августа пройдет акция в поддержку фигуранток дела "Нового величия" Анны Павликовой и Марии Дубовик, сообщила в Facebook** специалист по маркетингу Валерия Решетняк. 

Решетняк предложила желающим прийти к памятнику Ахматовой на Вознесенской набережной напротив СИЗО Кресты и положить у подножья игрушку. Ее вдохновила акция "Марш матерей", которую собираются провести в Москве. Собраться планируется без плакатов и политических лозунгов, "героем" и лозунгом станет единорог из My Little Pony.

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб.

На момент ареста Анна Павликова была несовершеннолетней. У нее  серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, начались осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. У Марии Дубовик обнаружили опухоль неизвестного происхождения. В СИЗО у нее начались проблемы со зрением, нарушилось пищеварение, появились осложнения в работе щитовидной железы.

Девушек отказываются переводить под домашний арест, Павликовой продлили срок содержания в СИЗО еще на месяц. Часть фигурантов, молодые люди с более крепким здоровьем, суда ждут дома. 

"Марш матерей" в Петербурге и Москве не согласован с властями. Из-за этого одной из организаторов московской акции, актрисе Яне Трояновой, выдали предостережение прокурора.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама