ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2018, 9:55

Смольный выдворяет "Мемориал" с Разъезжей улицы

Смольный решил выселить правозащитный центр "Мемориал" из дома на Разъезжей улице, 9 - места, которое организация занимала на протяжении двадцати лет, с 1997 года, поделился депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

Общество, основной работой которого является изучение периода репрессий в Советском союзе, всё это время арендовало исторический особняк, находящийся в собственности города. До сих пор договор успешно пролонгировался. Последний раз "Мемориал" обратился с аналогичным заявлением в КИО в январе 2018 года.

"В июле получил ответ от зампреда КИО А.Р. Якушева, где "мемориальцам" сообщалось: "данный вопрос был 24 мая 2018 года рассмотрен на заседании Городской комиссии по распоряжению имуществом, и принято решение об отказе в предоставлении указанного объекта на новый срок". После чего ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" предписывается "провести работу по расторжению договора аренды и освобождению Объекта в установленном порядке". Проще говоря, извольте освободить "Объект", то есть помещение - и на улицу", - подчеркивает Вишневский, уточняя, что никаких существенных причин для отказа не было, ибо условия договора правозащитники никогда не нарушали.

"Мемориал" на постоянной основе (равно как и в 2018 году) включался администрацией города в "Перечень общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга, подлежащих освобождению от арендной платы за пользование находящимися в собственности Санкт-Петербурга объектами нежилого фонда".

Для Вишневского и "мемориальцев" остаётся загадкой столь неожиданно принятое Смольным решение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама