ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2018, 14:01

Аферисты вымогают у пользователей ВК деньги за "экстремистские" репосты

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" столкнулись с новым видом вымогательства: анонимные аферисты с фейковых аккаунтов вымогают у них деньги за "недонос" в полицию за якобы репост, лайк или публикацию, носящие оттенок либо экстремистского толку, либо "разжигающий" рознь.

"Фонтанка" рассказала о случае, который произошел с петербурженкой, пожелавшей остаться инкогнито. Девушке пришло сообщение от пользователя с ником Anastasia Bourge, обнаружившей у неё в профиле информацию о норвежском террористе Андерсе Брейвике. Текст послания аферистки был следующего содержания: "За 150 долларов в биткоинах я готова забыть репост и дать рекомендации относительно сетевой безопасности". Заботливо Bourge напомнила петербурженке о том, что в России сейчас сложилась достаточно суровая полицейская практика как по выявлению "экстремистов", так и по их наказанию. В случае, если та откажется - Anastasia направит обращение в Центр "Э". "Жертва" сей аферы ответствовала, что такая "забота" на деле является вымогательством, на что её оппонентка заявила, что, мол, отнюдь - это "помощь": "Мои советы стоят существенно дешевле сломанной судьбы". 

После оперативной жалобы на вымогательство администрация "ВКонтакте" заблокировала профиль Anastasia Bourge, а интернет-активисты тут же выявили не единичность подобных угроз с требованием денег.

Общественный резонанс против уголовного преследования за лайки и репосты в соцсетях достиг эскалации недавно. Одни из последних дел, возбужденных из-за картинок в ВК – обвинения в адрес трех жителей Барнаула. Им инкриминируют оскорбление чувств верующих и разжигании ненависти из-за мемов на религиозную тему. Одна из обвиняемых, студентка Мария Мотузная, ставшая, как и другие, жертвой доноса, на последнем заседании суда отказалась от данных ранее под давлением признательных показаний.

Владелец "ВКонтакте" Mail.ru Group обратилась с Госдуму, Верховный суд и Минюст с требованием помиловать всех посаженных за данное деяние в соцсетях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама