ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2018, 18:26

Вишневский попросил Полтавченко не выселять "Мемориал" из особняка на Разъезжей

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой вернуть правозащитному центру "Мемориал" помещение на Разъезжей улице. Парламентарий предлагает губернатору инициировать пересмотр решение городской комиссии по распоряжению имуществом и продлить договор на аренду офиса.

Ранее сообщалось, что комитет имущественных отношений Петербурга в одностороннем порядке решил не продлевать срок аренды офиса "Мемориала".

39389204_1787734541304716_2059386554429734912_n.jpg (90 KB)

"В соответствии с действующим порядком, вопрос о заключении с Организацией договора аренды на новый срок подлежит рассмотрению на Городской комиссии по распоряжению имуществом. Комиссия является коллегиальным органом. По результатам рассмотрения вопроса на комиссии Организации в продлении договора было отказано. Решение об отказе в заключении договора на новый срок принято путем голосования всех участвующих в заседании комиссии исполнительных органов госвласти, являющихся членами комиссии", - сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе комитета имущественных отношений.

Борис Вишневский в письме губернатору отметил, что на его взгляд, решение комиссии по распоряжению городским имуществом противоречит городскому закону о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

В КИО о причинах отказа от продления аренды в ответ на запрос ЗАКС.Ру высказались уклончиво, указав только на то, что, согласно положениям Гражданского кодекса, имеют право отказаться от договора в одностороннем порядке, поскольку договор был заключен на неопределенный срок.

В комитете также отметили, что в ближайшее время ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" отправит в адрес "Мемориала" уведомление об отказе от договора аренды и необходимости освобождения занимаемого помещения в трехмесячный срок. В комитете добавили, что не будут предоставлять "Мемориалу" альтернативное помещений, поскольку такая мера не предусмотрена законом.  Как будет использовать помещение в особняке на Разъезжей 9, в Смольном решат после освобождения объекта, добавили в комитете.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама