ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2018, 19:18

Петербургский омбудсмен навестил Юрия Дмитриева в СИЗО в Колпино

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов навестил в СИЗО-1 в Колпино историка, главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева.

"Юрий Алексеевич Дмитриев передает привет всем, кто беспокоится о нем, благодарит за письма и поддержку. Выглядит на самом деле лучше, чем на фотографиях!", – написал Шишлов в Facebook**.

Дмитриев содержится под стражей по обвинению в сексуальном надругательстве над приемной дочерью. До этого его обвиняли в хранении на компьютере обнаженных снимков девочки. Историк не признавал свою вину, объясняя свое пристальное внимание к дочери заботой о ее физическом развитии: у девочки были серьезные проблемы со здоровьем. Экспертиза не признала эти снимки порнографическими.

Дмитриев был оправдан судом Петрозаводска, но 14 июня 2018 года Верховный суд Карелии вдруг приговор отменил. Вскоре историка задержали. По новой статье ч. 4 п. "б" ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) ему грозит 20 лет лишения свободы.

И сам Дмитриев, и его соратники уверены, что его могут преследовать из-за работы в правозащитном центре "Мемориал", где историк занимался восстановлением памяти о жертвах политических репрессий в СССР.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама