ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2018, 16:43

Москалькова выступила за либерализацию наказания за лайки и репосты в соцсетях

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддерживает либерализацию наказания за лайки и репосты в соцсетях по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), передает ТАСС.

"Я поддерживаю идею либерализации этой статьи. Я считаю, что нам важно не расширять искусственно количество людей с судимостью, потому что это в корне меняет жизнь людей", - сказала Москалькова.

Ранее Mail.ru Group, владелец соцсети "ВКонтакте", призвал Москалькову сформировать обращение в Конституционный суд с вопросом, не нарушаются ли при применении положений статьи 282 УК РФ права и свободы российских граждан, предусмотренные статьей 29 Конституции РФ, которая в том числе гарантирует свободу мысли и слова. Москалькова нарушений конституционных норм не усматривает. "Необходимо решать этот вопрос в обычном русле: через законопроектную деятельность, которую осуществляет Госдума и другие субъекты законодательной инициативы", - полагает омбудсмен.

Ранее в Mail.ru Group призвали амнистировать "несправедливо осужденных" за лайки и репосты. Реакция правоохранителей на комментарии или мемы часто оказывается немотивированно жесткой, считают в компании, призывая изменить законодательство. Соцсеть пообещала раскрыть статистику запросов спецслужб о данных пользователей.

Одни из последних дел - обвинения в адрес трех жителей Барнаула из-за опубликованных во "ВКонтакте" мемов на религиозную тему. Их  судят по обвинению в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти.

Проблема вызвала широкий резонанс. "ВКонтакте" выступил против "необоснованных преследований за публикации" и объявил, что вскоре пользователи смогут закрывать свои профили ото всех, кроме друзей. Правда, насколько эффективной будет подобная мера, предсказать трудно: медсестру из Красноярска отправили в колонию на два года из-за изображений в закрытом альбоме. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама