ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2018, 18:29

"ВКонтакте" объяснил "слив" данных сторонников Навального полиции без решения суда

"ВКонтакте" предоставляет данные пользователей правоохранителям по запросу, согласно законам "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности", факт наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела не имеет значения, заявили представители соцсети.

Ранее бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков опубликовал в Twiiter фото запроса башкирского центра "Э" в службу безопасности соцсети "ВКонтакте" о страницах местных активистов штаба. Волков подчеркивал, что запрос отправлен по электронной почте без возбужденного уголовного дела.

"ВКонтакте" тщательно проверяет каждый запрос, требует предоставления всех документов по официальным каналам, взаимодействие происходит исключительно официально, прокомментировали в соцсети. "Оформленные несоответствуюактищими образом запросы остаются без ответа. В данном случае официальный письменный запрос был получен", - пояснили во "ВКонтакте".

"Как мы уже несколько раз высказывались, мы считаем необходимым совершенствовать законодательство. Мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем", - заключили представители соцсети.

В то же время "ВКонтакте" имеет право отказать правоохранителям, если они запрашивают информацию о пользователей без судебного предписания, заявил в эфире "Эха Москвы" глава "Роскомсвободы" Артем Козлюк.

"В данных документах не значится, что получено какое-то судебное предписание на доступ к пользовательским данным. "ВКонтакте" имеет полное право отказать сотрудникам ЦПЭ, СК, Прокуратуре, если они запрашивают такую информацию вне рамок судебных предписаний. Поэтому мы можем говорить о том, что "ВКонтакте" превышает свои полномочия и разглашает пользовательские данные без законных процедур", — сказал Козлюк.

 

Глава "Роскомсвободы" подчеркнул, что "ВКонтакте" нарушает законодательство, отвечая на запросы по электронной почте, игнорируя формально установленную процедуру обработки оригиналов официальных запросов.

"ВКонтакте" в последнее время критикуют из-за того, что посты в соцсети стали поводом для множества уголовных дел. Информацию об авторах постов, репостов, лайков и комментариев следователи получают у IT-компаний. Крупные зарубежные компании – такие как Facebook**, Twitter и Google - сообщают об обращениях спецслужб в своих отчетах регулярно. "ВКонтакте" же с пользователями такой информацией не делится. Компания обещала раскрыть статистику запросов следователей, но пока этого не сделала.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама