ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2018, 16:45

Навальный продолжает ссориться с журналистами

На просторах социальной сети Facebook** получил развитие конфликт между политиком Алексеем Навальным и деловой газетой "Ведомости", которую он 17 августа обвинил в предвзятости, замалчивании расследований ФБК, после чего был раскритикован частью журналистского сообщества.

Главным образом журналистов смутила форма подачи, выбранная Навальным, который, обидевшись на игнорирование разоблачения спикера Госдумы Вячеслава Володина, назвал их "проституированными мурзилоидами". Обращало на себя внимание и то, что в своем первом развернутом посте от 17 августа Навальный критиковал владельца газеты, Демьяна Кудрявцева, который в минувшем сезоне возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты Ксении Собчак и с которым у главы ФБК давние разногласия. Новый его пост не заставил себя долго ждать.

"Некогда легендарная Татьяна Лысова (в 2010-2017 годах - главный редактор "Ведомостей - прим. ЗАКС.Ру) сейчас пошла служить шеф-редактором службы политической информации "Интерфакса". То есть отвечает за создание такой картины мира, где нет не то, что мамы Володина с её 400-метровой квартирой, там даже и объявленных нашим штабом митингов против повышения пенсионного возраста нет", - продолжил возмущаться один из лидеров протеста, сравнивая редакционную политику "Ведомостей" и "Интерфакса".

За свои резкие эпитеты, данные оппонентам тремя днями ранее, Навальный готов извиниться только в случае ответов редакции на пять его вопросов. В них основным лейтмотивом проходят упреки в лжи и лицемерии. Но, кроме того, появляется еще одно резкое определение - адресованное Кудрявцеву.

"Каждый человек, имеющий хоть какое-то отношение к политике и журналистике, отлично знает, что начальником штаба одного из кандидатов — Ксении Собчак — был собственник газеты "Ведомости" Демьян Кудрявцев, а вовсе не Игорь Малашенко, как декларировалось. У Кудрявцева был кабинет в штабе Собчак. Он занимался и деньгами, и всяким политическим мухлежом. Он работал там со множеством людей, большинство из которых ужасно болтливы. Как же так получилось, что об этом знали решительно все, а вот у журналистов "Ведомостей" случилось коллективная слепота? Знали все, но молчали", - мрачно констатировал для себя Навальный.

Любопытно, что, по версии газеты, руководитель ФБК стал главным героем 2017 года.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама