В здании администрации Петербурга губернатор Георгий Полтавченко провел встречу с учениками из словацких школ, которые победили на конкурсе чтецов "Памятник А.С. Пушкину", на котором читают стихи великого поэта по-русски, передает официальный сайт Смольного.
На приеме присутствовали генеральный консул Словакии в Петербурге Аугустин Чисар, а также заместитель мэра города Лученец Павол Бацулик.
По словам Полтавченко, число изучающих русскую культуру в братской стране неуклонно растет, а, в свою очередь, культурные связи на официальном уровне тоже становятся все заметнее и прочнее.
"Очень приятно, что молодежь из братской Словакии любит русский язык, с большим интересом относится к нашей культуре", - констатировал российский чиновник, пригласив подростков поступать в петербургские вузы.
В своем нынешнем виде конкурс чтецов на русском языке существует с 2014 года. Он объединяет учащихся из 20 населенных пунктов республики Словакия.