ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 13:22

На активистов "Солидарности" напали из-за украинского флага

Неизвестные напали на активистов "Солидарности" и "Демократического Петербурга" после памятной акции у Мариинского дворца 19 августа, рассказал правозащитник Динар Идрисов.

По словам Идрисова, активисты возвращались с акции, держа в руках убранные в пакеты протестные плакаты, развернутый российский и украинский флаги. Один прохожий привел полицейских, возмутившись желто-синим флагом, правоохранители проверили документы у Владимира Шипицына и уехали. 

После этого прохожий набросился на Елену Григорьеву. По словам Идрисова, нападавший "накинулся с кулаками, ударил ее в живот, а когда она выбежала к друзьям, нагнал ее и, повалил на землю, пытался продолжить бить". Шипицын и Ольга Смирнова бросились на помощь активистке, кто-то использовал перцовый баллончик, и нападавший отступил.

Активисты ушли с места событий, но тот же самый прохожий снова нашел их и снова набросился. Он ударил ботинком в глаз Шипицына и стал его методично избивать кулаками, рассказал Идрисов. "Бросился разнимать Всеволод Нелаев. Прозвучал выстрел, кто-то выстрелил из травмата", - добавил правозащитник.

Потасовка закончилась прибытием наряда полиции и выстрелом полицейского из табельного в воздух. Правоохранители утверждали, что активисты избили полицейского, которым якобы был нападавший, сообщил Идрисов. 

Нелаева задержали, над ним "нависла угроза уголовки, так как нападавший показал на него, как на стрелявшего из травмата". Активиста задержали и доставили в 16 отдел полиции. Дело возбуждать не стали, оснований не нашли, вместо этого на активиста составили протокол по ст. 20.1 КоАП РФ – якобы он выражал неуважение к обществу с использованием нецензурной бранью. Его оштрафовали на 500 рублей. 

По словам Идрисова, его в отдел полиции в качестве защитника так и не пустили. Правозащитник сообщил, что в отел приезжали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. 

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама