ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 16:41

Москалькова назвала невозможной выдачу Сенцова Украине из-за его гражданства РФ

Украинского режиссера Олега Сенцова невозможно обменять на российских заключенных, содержащихся на Украине, из-за его гражданства России, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

"Что касается Сенцова, (Дмитрия) Штыбликова и так далее, у них получились по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России – так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию", – приводит слова омбудсмена "Интерфакс".

По мнению Москальковой, Россия и Украина должны заключить двустороннее соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами. В нем должно быть оговорено, что эти люди признаются гражданам обоих государств, и к ним должны допускаться консулы и уполномоченные по правам человека.

"Мне кажется, что надо предоставить этим гражданам право выбрать себе гражданство и отказаться от [второго]. Есть граждане, которые заявляют о том, что хотели бы выйти из украинского гражданства или из российского, но согласно нашему законодательству и украинскому, человек под стражей не имеет права выйти из гражданства", – пояснила Москалькова.

Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме на 20 лет строгого режима, объявил бессрочную голодовку в середине мая и держит ее сотый день. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России, а для себя не просит ничего. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

Режиссер получил гражданство России после того, как Крым вошел в состав России. Сестра Сенцова Наталья Каплан заявляла, что ее брат не соглашался на второе подданство, а российская сторона сфальсифицировала документы. По ее словам, Сенцов "никогда не отказывался от украинского гражданства, никогда не писал заявления о приеме его в российское гражданство".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама