ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2018, 13:43

Большинство петербургских студентов недовольно властью в России

Большинство студентов Петербурга недовольно властью в России и готово уехать из страны, следует из данных социологов, приведенных "Бумагой".

В исследовании в формате анкетирования участвовали 220 студентов из разных вузов, сообщила профессор СПбГУ, социолог Ирина Сизова. Оказалось, что 60% опрошенных недовольны текущей политической ситуацией в России. Среди причин называли различные политические скандалы, спорные принимаемые законы, блокировки в интернете и ограничение свобод – прежде всего, свободы слова.

Протестная активность молодых людей смещена в интернет, пояснила социолог. Свое недовольство политическими шагами они выражают в комментариях, ведении блогов и YouTube-каналов – чаще всего анонимно, опасаясь санкций. Даже исследование провести было трудно, отметила Сизова: руководство вузов "боится допускать анкетеров", студенты "боятся честно отвечать на вопросы", а социологи "уже боятся публиковать результаты".

По ее словам, неудивительно, что 45% всех опрошенных студентов выбрали в качестве возможной реакции на ухудшение политической обстановки эмиграцию. В 2003 году уехать из России было готово 25% выпускников МГУ, напомнила Сизова, а нынешняя цифра – "гораздо выше".  

В 2017 году перед акциями протеста несколько вузов пытались отговорить своих студентов от участия. Ректорат медицинского университета имени Мечникова просил учащихся посещать лишь официальные мероприятия, поскольку их цель –"поддержка незыблемого курса Президента В. В. Путина". Обращения по поводу акций появлялись на сайтах Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова, а также в сообществе во "ВКонтакте" Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

В мае 2018 года в Политехе прошел семинар "Экстремизм – угроза общество". На нем представители Смольного, петербургских вузов, центра "Э" и духовенства предостерегли студентов от контактов с нелегальными проповедниками, использования Telegram и акций оппозиции.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама