ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2018, 11:30

Минобороны поделилось рассекреченными документами о Курской битве

Министерство обороны поделилось архивными документами, приуроченными с 75-й годовщине Курской битвы, шедшей летом 1943 года, с которых сняли гриф секретности.

Генеральный секретарь ЦК КПСС и, по совокупности, главнокомандующий Иосиф Сталин распорядился присвоить почетные наименования гарнизонам, принимавшим участие в освобождении Белгорода, Курска и Харькова. Тогда в 1943 году в честь как павших, так и живых советских красноармейцев в Москве дали салют.

Опубликована и директива Ставки Верховного Главнокомандования о плане освобождения Харькова. Данная операция занимает ключевое значение в стратегии наступления советской армии. В документе, однако, остаются засекреченными имена военначальников - во избежание утечек. Действия фронтов координировались "товарищами Юрьевым и Александровым" - под ними фигурируют маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

kursk_bitva.jpg (134 KB)

 

 

Не так давно, напомним, Минобороны рассекретило также документы о начале ВОВ и приказы о бомбардировке нацистской Германии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама