ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2018, 14:57

Левада-Центр: Среди россиян растут ксенофобские настроения

Последний опрос социологической организации "Левада-Центр" показал, что, несмотря на прошедший летом чемпионат мира футбола и царившую во время него атмосферу дружбы народов, россияне стали менее толерантными к представителям иных рас и национальностей, которые хотели бы жить и работать на территории России.

Так, если в 2010-м году только 26 процентов опрошенных предпочло бы не пускать в Россию темнокожих, то по результатам исследования, проведенного в июле 2018-го года, доля приверженцев этой точки зрения составила уже 33 процента.

Аналогичный "скачок" произошел и в связи с русско-украинским конфликтом: 22 процента опрошенных не желают видеть в России украинцев вместо 13 процентов в 2010-м году.

К выходцам из Средней Азии, согласно опросу, тоже в целом стали относиться хуже.

Кроме того, с 10 до 19 процентов увеличилась доля граждан, поддерживающих лозунг "Россия для русских".

В ходе исследования вопросы задавались репрезентативной группе из 1600 совершеннолетних россиян.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама