ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2018, 15:23

СМИ: Кремль хочет присоединить Союз журналистов Петербурга к СЖР

В администрации президента озаботились присоединением союзов журналистов Петербурга и Москвы к федеральному, пишет "Фонтанка.ру".

По данным издания, с чиновниками Петербурга об этом говорил сотрудник АП Владислав Бочков. Он же поручил объединить местный союз журналистов с федеральной структурой. После этого комитет по печати направил письмо главе петербургского СЖ Людмиле Фомичевой с предложением "рассмотреть вопросы организации взаимодействия с Союзом журналистов России, а также целесообразности вхождения … в указанную организацию".

До 2008 года Союз журналистов Петербурга входил во всероссийский на правах ассоциированного члена. Затем соответствующий пункт исключили из Устава СЖР, а спустя пять лет СЖР отказался продлевать СЖ Петербурга и Москвы международные пресс-карты и выдавать новые. С тех пор союзы двух столиц с всероссийским СЖ конфликтуют. В 2018 году в ответ на письмо комитета по печати Фомичева сообщила, что СЖ Петербурга "готова войти в Союз журналистов России на правах ассоциированного члена".

"История нашей автономности – это история нашего союза. У нас живой союз журналистов, который реагирует на какие-то события. Мы проводим депутатские слушания по поправкам к закону о СМИ, выступаем с заявлениями в защиту журналистов. Если нас хотят объединить, значит, их что-то не устраивает? У нас реально действующий союз, в отличие от большинства других регионов. Нас хотят построить в вертикаль, но мы не "Газпром", не государственная структура, мы общественная организация", – заявила секретарь правления Союза журналистов Петербурга Марина Шишкина.

Вступление в общероссийскую структуру союза урежет права петербургского объединения, опасается зампредседателя СЖ Андрей Ершов. "Сейчас у нас достойная и независимая организация, защищающая права журналистов. В случае если СЖ СПб и ЛО не будет ассоциированным членом РСЖ, то мы потеряем автономность и будем вынуждены согласовывать свою позицию с Москвой. На мой взгляд, мы достойны того, чтобы иметь свой голос", – сказал он. 

Одной из причин интереса федералов к региональному объединению называют интерес к дому 70 на Невском проспекте, которым СЖ безвозмездно пользуется. Коммунальные платежи ежемесячно составляют 600-700 тысяч рублей, их покрывают средствами от сдачи в аренду помещений греческому ресторану "Акрополи".

Срок полномочий Фомичевой на посту главы СЖ Петербурга истекает в мае 2019 года. По данным источников, на ее место уже есть претенденты, в том числе согласные на присоединение к СЖР.

Союз журналистов России до 2017 года возглавлял Всеволод Богданов, на этом посту он проработал 25 лет. Его место занял журналист Владимир Соловьев – тележурналист, советник гендиректора "Россия-1".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама