Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, сообщили в Кремле.
"Подлое убийство Александра Захарченко – это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится", – подчеркнул Путин в телеграмме.
"Хочу еще раз выразить соболезнования родным и близким Александра Владимировича Захарченко, всем жителям Донбасса. Россия всегда будет вместе с вами", - заявил Путин.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку). По данным следователей, ранены министр доходов ДНР Александр Тимофеев и неизвестная девушка.
Захарченко погиб при взрыве в центре Донецка 31 августа. Его смерть подтвердили в администрации ДНР. Подозреваемых задержали, по данным СМИ, их называют "украинскими диверсантами". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила в смерти Захарченко Киев.