ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2018, 16:56

Омбудсмен Москвы призвала обратить внимание на содержание трансгендеров в СИЗО

Необходимо проработать вопрос содержания в изоляторах людей, решивших сменить пол, заявила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Вопрос о содержании трансгендеров в СИЗО обсуждается на фоне истории Назара Гулевича. Его подозревают в хищении уставного капитала одной из фирм. Гулевич сменил пол на мужской только в документах, не успев доделать операции,  его отказались поместить в женский и мужской следственные изоляторы. В итоге он оказался в больнице СИЗО "Матросская тишина" и будет находиться там до окончания следствия под присмотром врачей.

"На нашей памяти это уже второй случай на территории города Москвы, и перед ФСИН нужно поставить этот вопрос для того, чтобы была выработана какая-то нормативная база о том, как действовать в тех или иных случаях с такими людьми", – приводит слова Потяевой РИА "Новости".

Это правовая тема в рамках защиты прав человека, отметила омбудсмен. "В таких ситуациях должен работать нормативный документ, акт, который бы предусматривал такие случаи", – подчеркнула она, добавив, что намерена обратиться в ФСИН.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама