ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2018, 15:24

На жителя Новокузнецка завели дело из-за репоста клипа "Красной плесени"

В отношении жителя Новокузнецка возбудили дело о демонстрации нацистской символике из-за видеоклипа "Красной плесени", опубликованного на его странице во "ВКонтакте", сообщили в информационно-аналитическом центре "Сова".

Полиция пришла с обысками к Олегу Астафьеву 3 сентября. Его доставили в отдел полиции и сообщили о возбуждении дела: вероятнее всего, по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики).

Поводом стал мультипликационный клип на песню "Гимн панков" "Красной плесени". В нем музыканты группы борются с напавшими на страну нацистами, которые олицетворяют "попсу", и побеждают. В тексте песни нет высказываний, направленных на прославление или оправдание нацизма, отметили в центре, но на танках и самолетах есть свастика.

"Демонстрирование нацистской символики в клипе не направлено на пропаганду нацизма, поэтому, с нашей точки зрения, оснований для преследования Астафьева не было", - отметили в "Сове", добавив, что при этом в законодательстве "оговаривает полный запрет на демонстрирование нацистской символики и символики экстремистских организаций, независимо от контекста".

Дела за мемы, лайки и репосты в соцсетях возбуждаются регулярно. Чаще это дела об оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти из-за мемов на религиозную тему. Одни из последних таких дел – обвинения в адрес трех жителей Барнаула. Одна из обвиняемых, студентка Мария Мотузная, на заседании суда отказалась от ранее данных признательных показаний.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама