ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2018, 18:35

В Минприроды признали запуск воздушных шариков глобальной угрозой экологии

Массовый запуск воздушных шариков в честь праздников создает глобальную проблему для экологии, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Руководство заповедников Дальнего востока предложило ограничить массовый запуск воздушных шаров. Кобылкин поддержал эту идею.

"С ростом экологической сознательности пришло время пересмотреть некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки. Важно, чтобы люди понимали, какой урон могут оказать наши действия. Казалось бы, речь о малой проблеме, но она со временем создаёт глобальную", – сказал Кобылкин.

По мнению экспертов, отходы от шаров часто вредят морским обитателям. В Кроноцком заповеднике не раз гибли тюлени, птицы и другие животные, путаясь в обрывках воздушных шариков и декоративных лент,

"Символичное, красивое и невинное, на первый взгляд, действо – выпускание в небо ярких воздушных шаров, не такое уж и безобидное. Шары загрязняют самые отдалённые и нетронутые уголки нашей планеты, создавая неминуемую опасность для живого. Шары, превратившись в мусор, годами продолжают выделять химикаты в окружающую среду. Птицы, наземные и морские животные мучительно гибнут, запутываясь в веревках, привязанных к шарам. Сами лопнувшие шарики становятся смертельным кормом, для рыб, птиц и млекопитающих", – подчеркнул директор заповедника "Магаданский" Юрий Бережной.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама