ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2018, 20:32

Суд отказал петербуржцу в праве оскорбляться "Матильдой" на миллион рублей

Октябрьский суд Петербурга отказал в рассмотрении иска Руслану Алиеву о моральном вреде от фильма "Матильда", сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Алиев указывал, что фильм содержит сведения, порочащие честь и достоинство социальной группы "православные", а также царя Николая Второго. Истец заявил требования в интересах "православных", но не представил документ о праве предъявлять требования от нее, указали в суде. Право защитить частную жизнь царя – как и каждого гражданина в случае его смерти – имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

"Поскольку исковое заявление подано в защиту интересов социальной группы и умершего лица при отсутствии доказательств права на предъявление иска, в принятии иска следует отказать", – подчеркнули в суде.

Алиев требовал запретить фильм "Матильда" и обязать его создателей выплатить ему миллион рублей. Запрета фильма добивалась ранее и депутат Госдумы Наталья Поклонская, но кинолента все равно вышла в прокат, и оскорбления чувства верующих в ней не нашли.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама