ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2005, 16:19

Кирилл Поляков: Законопроект о выдвижении кандидата в губернаторы партией, победившей на выборах в регионе, умаляет роль президента

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня председатель областного парламента Кирилл Поляков прокомментировал инициативу президента, в соответствии с которой политическая партия, победившая в регионе на выборах, имеет право выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора.
"Если в регионе победит партия, у которой здоровые интересы и амбиции, то это, конечно, хорошо. Если же это будет партия, за которой стоят непонятные промышленные группы, которые начнут ей навязывать свои экономические интересы, то это совсем другое. Кроме того, это умаляет роль президента. Также перестают играть роль какие-либо общественные организации и советы. То есть, решение принимает одна политическая сила, которая, возможно, не набирает контрольный пакет голосов избирателей. Этот законопроект нужно дорабатывать. Например, чтобы партия, набравшая на выборах более 50% голосов избирателей, могла выдвигать своего кандидата. В ином случае партии должны объединяться, чтобы выдвигать общую кандидатуру", - заявил Кирилл Поляков. Спикер ЛеноблЗакСа также отметил, что новая избирательная система, которая предполагает отсутствие одномандатных округов и прямых губернаторских выборов, направлена на то, чтобы избежать влияния различных финансовых группировок на избирательный процесс. По словам Полякова, "те, кто готовил данный законопроект о выдвижении губернаторов политическими партиями, на мой взгляд, немножко подставили президента - от чего уходили к тому и вернулись".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама