Возле стен Головкина бастиона Петропавловской крепости почтили память горожан, погибших в годы так называемого "красного террора" - в период с 1917 по 1921 годы, сообщает ТАСС. Акцию организовал смольнинский комитет по культуре совместно с музеем истории Петербурга. Приурочили мероприятие к годовщине декрета о контрреволюционных репрессиях, принятого в РСФСР осенью 1918-го года.
"Место выбрано неслучайно: дело в том, что в 2009 году на территории Петропавловской крепости было обнаружено массовое захоронение. Как сейчас это уже установлено историками и антропологами, среди погибших - 190 человек. Среди тех, кого нашли тогда, есть жертвы "красного террора" - люди, которые были арестованы в 1918 году и расстреляны у стены Головкина бастиона в декабре 1918 года", - отметила сотрудник музея Ирина Карпенко.
"Красный террор" - одна из страниц Гражданской войны, продолжавшейся с 1917 по 1922 годы.