Глава Гознака Аркадий Трачук предложил существенно изменить дизайн российских банкнот, передает РИА "Новости". Первой в модернизации нуждается пятитысячная купюра, считает он.
По словам Трачука, хотя с середины 1990-х годов банкноты не раз дополнялись разными защитными элементами, "сама концепция" купюр уже "несколько устарела", как и дизайн. "Поэтому, на наш взгляд, время внесения существенных изменений в дизайн уже настало", – заключил глава Госзнака.
"Мы продолжаем работу над защитными признаками, новыми решениями, которые могут быть использованы для модернизации старых номиналов банкнот, однако финальное слово здесь за Банком России. Когда он сочтет необходимым принять решение о таком обновлении, мы будем готовы", – добавил Трачук.
Осенью 2017 года Центробанк ввел в оборот новые купюры – номиналом 200 и 2000 рублей.