МВД возбудило уголовные дела о мошенничестве из-за хищения 10 млн рублей у Фонда кино, передает "Интерфакс".
Представители МВД сообщили, что дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Источник добавил, что речь идет о сумме не менее 10 млн рублей, выделенных на съемки фильма "Суперпапа" и мультфильма "Боб".
Существующая сейчас схема госфинансирования кино начала действовать в 2009 году. До это все бюджетные средства, выделенные на кинематограф, распределял Минкульт, однако подобную схему сочли слишком коррупционной. Нынешняя схема в 2010 году вызвала претензии у ФАС.