ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 18:40

"Команда 29" рассказала о нарушениях в судах Петербурга

Юристы из "Команды 29" подготовили инфосводку о том, как в петербургских судах нарушаются права участников делопроизводства. Конкретными случаями из жизни делятся журналисты, гражданские активисты и общественники, а правозащитники разъясняют, как вести себя в подобных ситуациях.

Например, о своем случае рассказывает и корреспондент ЗАКС.Ру Сергей Еремеев, который вызвал гнев судебного пристава, тем что выполнял свою работу на слушании по делу координатора штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова. На журналиста составили протокол по ч. 2 ст. 17.3 КоАП (Неисполнение законного распоряжения судебного пристава).

"Команда 29" отмечает, что даже из открытых судебных заседаний в Петербурге часто выгоняют журналистов и слушателей под предлогом окончания рабочего дня.  "В случае, если вас не пускают на открытое судебное заседание, подайте жалобу через ГАС "Правосудие" председателю суда. Если у вас есть связь с защитником лица, привлекаемого к административной ответственности, сообщите ему, что вас не пускают. Это позволит ему поднять на судебном заседании вопрос о том, что фактически открытое судебное заседание превращено в закрытое, что не предусмотрено законом" , - пишут правозащитники. 

Помимо прочего в обширном материале правозащитники рассказывают и о том, как вести себя в иных случаях - например, если в суде дело рассмотрели без участников процесса, то стоит подать жалобу председателю суда, в которой надо сообщить, что вас не известили должным образом о времени и месте рассмотрения дела. Среди советов присутствуют и рекомендации по корректному обжалованию недопуска в здание суда из-за якобы введенного дресс-кода. 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама