ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 20:46

Защитники парка Интернационалистов предлагают заменить Бабюк на ее картонную копию

Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк 13 сентября не явилась на встречу с жителями Фрунзенского района Петербурга, где она должна была обсудить с горожанами судьбу парка Интернационалистов, которую активисты пытаются защитить от застройки. В итоге вместо диалога общества с властью в парке Интернационалистов прошел пикет с картонной копией Ирины Бабюк.

bab.jpg (147 KB)

По словам инициатора референдума в защиту парка и председателя петербургского отделения Партии роста Павла Швеца, он пытался дозвониться до Бабюк и писал ей письма, но чиновница так и не ответила. Только 12 сентября из комитета Швецу написали, что встреча не состоится, так как якобы не подготовленны презентационные материалы проекта застройки парка. "Я не понимаю, как проект мог быть утвержден правительством, получить статус стратегического, инвестор получил землю, а презентации нет.  Это просто немыслимо", - удивился Швец. Видеозапись пикета опубликована в группе "Защитим парк Интернационалистов". 

Хотя Ирина Бабюк и отказалась прийти на встречу, жители Купчино все равно смогли на нее посмотреть. Павел Швец принес с собой картонную копию чиновницы. "Я предлагаю губернатору Георгию Полтавченко заменить настоящу Бабюк на картонную, потому что от картонной меньше вреда, - заявил Швец. - Она не будет застраивать парки и наносить ущерб репутации Смольного организацией таких встреч с жителями". 

Теперь активисты планируют попробовать организовать встречу с Бабюк и инвестором в Законодательном собрании. Также защитники парка надеются, что депутаты смогут поспособствовать внесению участка, отданного под застройку, в перечень территорий зеленых насаждений. 

Не отказываются активисты и от попыток провести референдум. Напомним, в июле 2018 года Законодательное собрание отказало петербуржцам в голосовании по вопросу судьбы парка Интернационалистов, сославшись на "определенные неопределенности" в заявке. В следующий раз защитникии парка намерены подготовить законопроект, оберегающий территорию парка, и вынести его на референдум, рассказал Павел Швец. 

В парке хотят построить торговый центр, в котором расположится океанариум. Жители Купчино настаивают на переносе стройки в другое место, но власти проект поддерживают - в том числе губернатор Георгий Полтавченко, который уверен, что центр привлечет туристов.

После того, как жители Купчино не получили поддержки городских властей в стремлении сохранить от застройки парк Интернационалистов, они собрали инициативную группу для регистрации городского референдума по вопросу отказа от строительства. Однако зарегистрировать заявку на референдум у купчинцев не получилось: сначала документы "зарубила" городская избирательная комиссия, повторную попытку довести вопрос о судьбе парка до народного голосования пресекли депутаты ЗакСа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама