ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 10:15

По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержана экс-замглавы стройнадзора Кузбасса

В деле о пожаре в торговом комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово новые задержания: на сей раз задержана бывшая заместитель главы строительного надзора Светлана Шенгерей, которая осуществляла техническую ревизию здания, поделился осведомленный источник с "Интерфаксом".

"Задержана Светлана Шенгерей, которая проверяла здание "Зимней вишни". Сегодня ей будет избрана мера пресечения", - сообщил собеседник агентства, добавив, что у следствия также имеются сведения, исходя из которых женщина могла либо намеренно, либо по указанию руководства скрыть информацию о нарушениях пожарной безопасности ТЦ, проверка которого проводилась в 2014 году.

На сегодняшний день в рамках расследования дела о пожаре арестованы 11 обвиняемых. В зависимости от роли каждого в этой трагедии им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (Причинение смерти по неосторожности), 219 (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (Халатность) и 160 (Растрата).

В ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта при пожаре погибли 60 человек, большинство из них – дети. Одной из причин трагедии была халатность руководителей комплекса, проигнорировавших проблемы с пожарной сигнализацией. После многочисленных проверок ТЦ по всей России на противопожарную пригодность по всей стране закрыли почти треть из них. 

На месте уже снесенного центра планируют создать сквер в память о жертвах пожара.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама