ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 11:16

В ЗакСе беспокоятся о судьбе трудных подростков

У подростков, которые преступили закон, может появиться возможность избежать строгого наказания в обмен на примирение с потерпевшей стороной. Депутат городского парламента Денис Четырбок предложил создать в Петербурге службу медиации для нарушивших закон детей.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, соответствующую инициативу депутаты из комитета по законодательству поддержали в пятницу, 14 сентября.

Согласно тексту документа, так называемую "службу примирителей" планируют включить в структуру городской комиссии по делам несовершеннолетних. Вместе с этим специальные центры медиации для трудных подростков могут также появиться во всех образовательных учреждениях Петербурга. По идее авторов инициативы, они потребуются, например, в том случае, если между школьниками завязалась драка. Согласно законопроекту, посредниками в разрешении спора будут выступать сотрудники новой службы. Они, сообщают в комитете по законодательству, постараются договориться и о возмещении вреда – морального и материального, а также определят, какая помощь нужна детям и проведут с участниками конфликта воспитательные беседы.

Как отмечает автор законопроекта депутат Четырбок, инициатива направлена на то, чтобы минимизировать последствия подростковых преступлений и избежать суровых наказаний, которые могут существенно осложнить несовершеннолетним дальнейшую жизнь.

– Статистика подростковой преступности говорит нам о том, что новой службе медиации работы найдется много. Только за прошлый год в Петербурге несовершеннолетние совершили 572 преступления. На мой взгляд, задача примирительных служб должна заключаться как минимум в том, чтобы научить подростков сглаживать острые углы без негатива и в самом начале конфликта, – поясняет Четырбок. – Когда малолетний обидчик совершает какое-то преступление, на него тут же всей силой наваливается судебная система и навешивается определенный "ярлык". И только если вовремя позаботиться о таком подростке, он может вернуться на правильный путь.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама