ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 11:40

Макаров и Четырбок настаивают на корректировке Семейного кодекса

В комитете по законодательству предложили временно ограничивать в правах родителей, которые укрывают детей от бывших супругов вопреки решению суда. Как информирует корреспондент ЗАКС.Ру, соответствующие изменения предложено внести в Семейный кодекс. Один из авторов поправок Денис Четырбок отмечает, что проект закона был разработан по личному поручению председателя городского парламента Вячеслава Макарова.

Вместе с этим депутаты предлагают обязать суды в каждом отдельном случае устанавливать порядок общения ребенка с родителем, который в скором времени будет проживать отдельно.

Кроме того, при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав суды также обяжут запрашивать в органах соцзащиты населения заключение о социальном оздоровлении семьи, которое должно будет учитываться при вынесении решения. По мнению депутатов, на практике нередко возникают ситуации, когда суды не учитывают возможность "исправления" родителей и однозначно их лишают прав на детей.

Добавим, что на проблему взаимоотношений родителей, которые находятся в разводе, депутаты Петербурга обратили внимание после громкого скандала, развернувшегося в семье директора музея Стрит-арта Андрея Зайцева и его жены Юлии Шик. Сначала суд оставил детей с отцом. Женщина, однако, уверена, что бывший муж под видом совместного отдыха год назад увез детей за рубеж и теперь якобы прячет сыновей от матери. В конце августа Ленинский районный суд определил, что дети должны быть с матерью, между тем, как отмечают следящие за историей депутаты ЗакСа, бывший супруг решение суда до сих пор не исполнил.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама