ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 11:48

Прохорова: Российская правящая элита погрязла в идее квазидворянства

Экс-сопредседатель "Гражданской платформы", литературовед, меценат Ирина Прохорова побывала в эфире "Эха Москвы", где, среди прочего, высказалась о, как говорит обычно публицист Александр Невзоров, "попахивающем нафталином" предложении депутата от думской фракции ЛДПР Сергея Иванова о внедрении в "размеренную" жизнь чиновничьего аппарата "Дуэльного кодекса".

Вопрос этот встал, по мнению либерал-демократов, на сегодняшний день остро. Особенно, на фоне не утихающих споров вокруг обращения главы Росгвардии Виктора Золотова, который, ответствуя на расследование Алексея Навального о вверенной ему структуре, не просто "бросил перчатку" тому в лицо, а грубой форме позвал на ринг, подспудно пообещав сделать из него "хорошую сочную отбивную".

Прохорова уверена, что все высшие эшелоны российской власти насквозь пропитаны архаичными дворянскими убеждениями, граничащими с временами, когда у власти был Иосиф Сталин.

"Неважно, ради чего какой-то депутат это внес, но это точно согласовывается с тем архаическим мышлением, которое существует в нынешней правящей элите. То есть - на дворе 21 век, президент нам говорит, что прорыв, новые технологии. Что меняется весь мир; про глобализацию мы говорим… А выясняется, что в головах - абсолютная картина такой крепостнической России, где есть какое-то дворянство со своим кодексом чести. Остальные - понятное дело, холопы. Сама идея говорит о том, в какой древности остается правящий класс. Это - матрица, я бы даже сказала - крепостническая матрица рабства, она засела невероятно. Потому что есть элита, которая всегда видит себя таким квазидворянством", - подытожила Прохорова.

Напомним, полное негодования обращение Золотова к Навальному появилось 11 сентября как ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией – спустя три недели после выхода видео. В ролике Навальный представил документы закупок и сравнил цены в них. Судя по документам, после монополизации поставщика, цены на продукты в закупке выросли в 2-3 раза и на порядок превышают цены в розничных магазинах.

Росгвардия на расследование отреагировала только спустя неделю и очень эмоционально. Представители службы упирали на сезонность закупок и ряд других факторов, влияющих на стоимость. Автора же они упрекнули в попытке "напомнить о себе, чтобы заработать политические дивиденды". В обращении Золотова аргументов, обосновывающих стоимость закупки, практически нет: толком он ничего не опровергает.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама