ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 14:10

Патриарх сравнил раскол церквей со смутой столетней давности

Назначение Константинополем своих представителей в Украинской православной церкви, а также грядущая автокефалия последней удостоились безрадостной оценки со стороны главы РПЦ патриарха Кириллв.

"То, что сейчас происходит в связи с посылкой так называемых экзархов, является зеркальным отображением того, что предпринимал Константинопольский патриарх в 1920-х годах, когда наша Церковь во главе с патриархом Тихоном находилась в тяжелейших условиях. Патриарх Тихон испытывал тягчайшее давление со стороны властей, поддерживаемые властями раскольники-обновленцы набирали силы, и тогда в Константинополе приняли решение послать в Москву так называемую комиссию по просьбе неких православных. Естественно, что РПЦ никаких просьб к патриарху не направляла. А, видимо, направляли раскольники-обновленцы", - цитирует его речь РИА "Новости".

На Тихона и его мужество патриарх призвал равняться всех неравнодушных к сегодняшним, с его точки зрения, деструктивных процессов внутри православной церкви.

Напомним, между двумя частями Константинопольского патриархата - русской и украинской существует острый конфликт, вызванный желанием украинских православных отделиться от Москвы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама