ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2018, 11:35

Расследование СМИ подтвердило причастность Петрова и Боширова к спецслужбам

Согласно расследованию The Bellingcat и The Insider,  подозреваемые Британией в отравлении  экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Александр Петров и Руслан Боширов, которых СМИ уже окрестили "Солберецкими" - сотрудники российских спецслужб.

Исходя из данных Петрова, доступных в базе ФМС, можно предположить, что он "появился на свет" лишь в 2009 году: в паспорте дата рождения проставлена, но не более - иных следов присутствия в этом мире до 2009 у него не имеется, сообщает издание. В досье Петрова сказано, что он в обозначенном году якобы менял паспорт "взамен испорченного", однако указанного номера этого самого негодного документа никогда не существовало.

Как пишет издание, что на файле с паспортными данными значится штамп "Сведений не давать", а над биографическими данными от руки стоит заметка "Есть письмо. С.С.". "С.С." часто расшифровывается как "Совершенно секретно".

petrov_SS1.png (19 KB)

petrov_SS.png (138 KB)

Исходя из данных о регистрации пассажиров на рейс в Англию (документ имеется в распоряжении The Bellingcat и The Insider) номера загранпаспортов Боширова и Петрова отличаются всего лишь одной цифрой (у Боширова оканчивается на 1294, у Петрова на 1297). Факт, что между номерами разница в несколько цифр свидетельствует о том, что они выдавались в одно время.

Примечательно, что "туристы" приобрели билеты на рейс 1 марта - то есть, за день до вылета, что идет вразрез с их заявлением о том, что поездка готовилась заранее . Спешка, пишет "Инсайдер", понятна: немного ранее в этот день билеты в Лондон купила Юлия Скрипаль, - маловероятно, что это совпадение.

Следующую часть расследования оба издания пообещали опубликовать на грядущей неделе.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, последняя до сих отрицает свою причастность.

Как сообщил ранее корреспондент BBC News Дэниел Сэнфорд, подозреваемых засняли камеры видеонаблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед покушением на Скрипалей. Россияне Петров и Бошаров, по информации правоохранителей, прибыли в Великобританию 2 марта и покинули страну 4-го числа - вскоре после отравления Скрипалей.

Боширов и Петров, согласившиеся дать интервью российскому "рупору" - главреду RT МаргаритеСимоньян, в скупой манере уверяли, что приехали в Солсбери исключительно с туристической целью - посмотреть местный собор, при этом затруднились даже описать его.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама