ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2018, 13:30

В Москве двоих задержали за пикет в поддержку Сенцова

На Манежной площади Москвы задержали двух активисток - Татьяну Шапиро и Гаяне Петросян - за манифестацию в поддержку голодающего в ямальской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, поделился с "ОВД-Инфо" общественник Кирилл Котов.

Он же и рассказал, что полицейские аргументировали задержание тем, что девушки пикетировали близ официальной резиденции Владимира Путина, однако Котов уверяет, что акция проходила неподалеку от нулевого километра и Государственного исторического музея.

Режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в терроризме. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России экстремистского "Правого сектора" в Крыму. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже четыре месяца. Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России, а для самого себя ничего не просит.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама