Сподвижник политика Алексея Навального, глава его предвыборного штаба в 2016-2017 годах Леонид Волков растолковал один из главных пунктов программы, которую предлагает их команда. По их солидарному мнению, Россия острее, чем какая-либо еще страна в мире, нуждается в установлении федерализма. Об этом Волков поговорил с изданием After Empire.
"Федерализм – это прежде всего конкуренция, когда деньги остаются на местах, когда регионы конкурируют, создавая рабочие места, проекты, когда регионы имеют возможности использовать свои сильные стороны. Всего этого нет и соответственно – нет никакого федерализма, все деньги изымаются из регионов и направляются в Москву, где эффективно разворовываются.
В результате складывается парадоксальная картина взаимоотношений страны и столицы, в которой Волков с Навальным убедились, объехав всю страну в рамках предвыборной кампании политика, в результате не допущенного до президентских выборов 18 марта.
"Люди видят, что все деньги уходят в Москву, люди ненавидят Москву и при этом мечтают только об одном – свалить в Москву. Потому что во многих нищих и оборванных российских регионах единственный шанс вообще на какую-то карьеру, на какой-то успех – это уехать в Москву. Это ужасная ситуация, Путин создал ее вполне осознанно, чтобы консолидировать ресурсы, чтобы их было удобно расхищать", - сурово расставил акценты политик.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.