ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 декабря 2002, 16:22

У петербуржцев хронический насморк. Им начхать на политику вообще, на любые выборы в частности.

У петербуржцев хронический насморк. Им начхать на политику вообще, на любые выборы в частности и на каждого кандидата в любые депутаты в отдельности.
Явка населения на выборы в Законодательное Собрание, а, точнее, её отсутствие, показала, насколько политики доконали электорат своими междусобойчиками и эшелонами "подметных" листовок. Перерасходы кандидатских фондов, подкупы избирателей, дискредитация соперников – плавать во всем этом болоте рядовой избиратель посчитал унизительным. И начхал. Грязные, лживые, черные – как только не называли эти выборы. Правда, все эти громкие слова – пока лишь сотрясание воздуха. Уже не раз и не два говорилось о том, что закон о выборах носит только лишь запретительный характер, без оговорок, какие плоды будут пожинать нарушители. Кроме того, как выразился зам. председателя ВГТРК Игорь Игнатьев, говорить хорошее о политиках можно только за деньги, а "чернуху" – сколько угодно. Чем и пользовались СМИ и политтехнологи. В очередной раз выборы прошли по старинной русской традиции, "как всегда". Хотя хотели, как лучше.
В пресс-центре Смольного как-то сказали, что к восьмому декабря законодательную базу просто не успели подготовить. Однако, стяг с надписью "Да здравствует единое правовое поле!" вывешен. А как же иначе? Правильные фразы политикам положено говорить по статусу. ЗакС третьего созыва сформирован. Его уже охарактеризовали как законодательное болото. Но, несмотря ни на что, и прокуратура, и горизбирком постараются этот ЗакС сохранить. Меньше мороки.
Не надо разгребать кучи судебных исков и претензий, а если таковые и появятся, то лучше их замять. Чему уже были примеры. Денежки-то уже затрачены немалые. Надо лишь подождать немного, а там, за давностью лет, воспоминания сотрутся. Не забывайте, что петербуржцам на все начхать. Кстати, на очереди битва за Государственную Думу. И есть все основания полагать, что история и здесь повторится.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама