ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 10:58

Минобороны РФ обвинило Израиль в крушении Ил-20 в Сирии

Российский самолет Ил-20 был сбит в Сирии ракетой комплекса С-200 местных ПВО, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Минобороны. Под удар его поставили самолеты Израиля, заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Ил-20 пропал с радаров вечером 17 сентября. На борту находились 15 человек, в Минобороны их объявили погибшими. По словам Конашенкова,  четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - заявил Конашенков.

Самолеты Израиля "преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов" в этом районе, подчеркнул представитель Минобороны. Израильская сторона, по его словам, не предупреждала Россию о готовящихся ударах по Сирии.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", - сказал Конашенков, добавив, что хоть израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, они "преднамеренно пошли на эту провокацию".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама