ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 18:00

Свердловский центр "Э" не увидел возбуждения ненависти в угрозах геям

Центр "Э" Свердловской области отказался возбудить дело о разжигании ненависти из-за публикаций угроз в адрес представителей ЛГБТ, пишет Znak.com.

Проверять комментарии под статьями на разных новостных сайтах Урала на экстремизм просила юрист Ресурсного центра ЛГБТ в регионе Анна Плюснина. Под новостями, посвященным в том числе открытию ресурсного центра в Екатеринбурге и запрете для геев на вход в магазин, пользователи оставляли комментарии с оскорблениями и призывами принудительно лечить и применять силу к представителями сексуальных меньшинств – вплоть до убийства.

В ответ юристу, однако, в центре "Э" сообщили, что разжигание ненависти может быть только к группам по признаку расы, веры или национальности. Здесь же говорится о группе лиц, "выделенной по признаку сексуальной ориентации", таким образом, в угрозах их избить "признаков правонарушений, в том числе экстремистской направленности, не усматривается", считают оперативники. В случае несогласия они предложили обратиться в прокуратуру или суд.

Нежелание полиции заниматься оскорбительными для ЛГБТ комментариями нарушает постановление Конституционного суда от 23 сентября 2014 года, указала Плюснина. В постановлении говорится, что государство призвано исключать ущемление прав в том числе по мотиву сексуальной ориентацией лиц. 

Представители Ресурсного центра не хотят обжаловать отказ центра "Э", опасаясь, что кто-то за свои комментарии может получить реальные сроки.  Они просили лишь удалить комментарии с сайтов. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама