ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 20:03

Полтавченко просит Медведева поменять ГОСТ ради газетных киосков

Градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко направил российскому премьеру Дмитрию Медведеву просьбу, в которой просит его несколько исправить федеральный ГОСТ об эксплуатации дорог и улиц, пишет "Фонтанка". Согласно документу, который вступил в силу 1 сентября, отныне проезжая часть, тротуары, пешеходные и велодорожки, обочины должны быть свободны от "посторонних предметов".

Под определение "постороннего предмета" как раз и подпадают киоски с прессой. Руководитель комитета по печати Сергей Серезлеев сообщил изданию, что их в городе 740 штук - и все они из-за новых положений ГОСТ могут быть закрыты.

Полтавченко направил Медведеву письмо, в котором просит не распространять действие ГОСТа на "нестационарные торговые объекты по реализации печатной продукции". Губернатор располагает данными, что павильоны, реализующие продажу прессы, "обеспечивают занятость 5 тысяч петербуржцев, большинство из которых — люди предпенсионного возраста или малообеспеченные". Помимо прочего, ситуация может обернуться банкротством некоторых издательских домов и типографий. Плюс ко всему, ряд городских компаний не так давно инвестировал в отрасль 100 млн рублей на реновацию киосков.

Новый ГОСТ, между тем, грозит закрытием не только ларькам с прессой, но и иным уличным павильонам, включая уличные кафе.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама