ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 21:29

Главреда альманаха Moloko plus Никулина арестовали на двое суток

Вечером 18 сентября Советский районный суд Нижнего Новгорода назначил двое суток ареста главному редактору контркультурного альманаха Moloko plus Павлу Никулину. Ему вменили неповиновение законному требованию полицейского (статья 19.3 КоАП) за отказ дать паспорт сотруднику МВД. Текстовую трансляцию из зала суда вело издание "Медиазона".

Обвиняемый свою вину отрицал. Он заявил суду, что в категоричной форме не отказывался предоставлять документы полицейским, но хотел, чтобы это произошло в присутствии адвоката. Никулин сообщил, что его защитника к нему долго не подпускали. Эту информацию подтвердили свидетели, выступившие в ходе заседания.

Никулин был отпущен сразу же после оглашения решения суда, так как последние двои суток провел в полицейском отделении.

Его задержали в Нижнем Новгороде вечером 16 сентября. На презентацию третьего номера Moloko plus, посвященного истории революций и революционных движений, в бар "Подсобка" пришли полицейские и сотрудники центра "Э". Под предлогом "осмотра места происшествия" они прервали мероприятие. Вскоре правоохранители увезли в полицейские отделения членов редколлегии альманаха Павла Никулина, Михаила Шубина и Софико Арифджанову, а также несколько слушателей.

Позже всех кроме Никулина отпустили. В отношении редактора был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

Суд над Никулиным должен был состояться 17 сентября, но судья вернул административный протокол полиции для устранения недостатков.    

Редакция Moloko plus не в первый раз стала жертвой повышенного внимания силовиков. 15 июля 2018 года полиция изъяла тираж третьего номера журнала во время презентации в Краснодаре. Ранее в тот же день на Павла Никулина и Софико Арифджанову напали неизвестные. 9 сентября сотрудники полиции и ФСБ приходили на презентацию того же номера в Петербурге, которая проходила в баре SAINT. Ранее петербургский клуб Fish Fabrigue Nouvelle отменил презентацию Moloko plus, объяснив это давлением "органов".     


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама