ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2005, 17:00

Людмила Кулешова: Вместо исполнения постановления Уставного суда администрация пошла на то, чтобы убрать независимых судей

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру судья Уставного суда Петербурга Людмила Кулешова прокомментировала дополнение к своей жалобе в Конституционный суд, которое она направила 18 октября. Людмила Кулешова просит ускорить рассмотрение свей жалобы на нарушение конституционных прав и свобод положениями закона Санкт-Петербурга от 25 мая 2005 года 250-24 "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "Об Уставном суде Санкт-Петербурга".
"Я оспариваю и по форме, и по содержанию закон "Об официальном толковании пунктов 1, 3, 4 статьи 17 закона "Об Уставном суде Санкт-Петербурга". Я исхожу из того, что этот оспариваемый закон устанавливает такое смысловое значение положение пунктов 1, 3, 4, статьи 17, в соответствии с которым изменяется статус судьи в худшую сторону. Он заключается в том, что 250-й закон "О внесении изменений в закон "Об Уставном суде Санкт-Петербурга" предусматривают срок полномочий судьи 6 лет и предельный возраст 70 лет. Принятый закон "О толковании..." устанавливает срок полномочий 5 лет, а предельный возраст - 65 лет. Естественно, это нарушает мои права как гражданина, являющегося судьей Уставного суда. А эти права мне предоставлены Конституцией Российской Федерации. Сейчас жалоба находится на изучении в Конституционном суде. Результаты можно ожидать в начале ноября", - заявила Людмила Кулешова.
Добавим также, что в разговоре Людмила Кулешова отметила, что "судьи Уставного суда вынесли ряд постановлений, и вместо их исполнения администрация пошла на то, чтобы убрать независимых судей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама