ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2018, 13:00

Порошенко пообещал выдворить российский флот из Крыма

Петр Порошенко обещает убрать из Севастополя базу российского Черноморского флота сразу же после того, как Крымский полуостров вернется в свое "исконное" положение - т.е. в состав Украины, передает РИА "Новости".

"Из конституции предлагается вычеркнуть норму, которая позволяет базирование Черноморского флота на Украине", - сообщил он в ходе своего выступления на заседании Верховной Рады.

В апреле 2010 года Россия и Украина при президенте Викторе Януковиче подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет после 2017 года. Также была прописана возможность последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ.

Напомним, Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев, как и большинство западных стран, признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама