ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2018, 15:15

Ройзман: Прошедшим муниципальный фильтр на лоб ставят клеймо - "Не опасен"

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в утреннем эфире на "Эхе Москвы" прокомментировал "хоровод" вокруг выборов губернатора Приморья, которые краевой избирком сегодня, 20 августа, признал несостоявшимися.

"Ситуация, в которой всем всё понятно: выиграл кандидат (коммунист Андрей Ищенко - прим. ЗАКС.Ру), на которого не ставили вообще.Скажем даже так: кандидат от власти проиграл. Тут же смешали все шахматы и сказали - "Мы так не играем, выборы отменяем". То есть примитивный совершенно ход. Самое смешное в этой истории заключается в следующем: муниципальный фильтр создан для того, чтобы отсеить всех сильных и наиболее значимых кандидатов ещё на ближних подступах. Поэтому все, кто прошел фильтр, - те, кому эту возможность дали. Человеку поставили клеймо - "Не опасен". И вдруг, вот эти люди в регионах, которые прошли фильтр и совершенно не опасны, начинают выходить во второй тур. Это очень мощный сигнал партии власти и показывает её полную неэффективность", - считает политик.

Предложившая признать выборы недействительными глава ЦИК Элла Памфилова, по мнению Ройзмана, - "говорящая кукла", своего мнения у которой быть не может.

"А Памфилова? Какое она может иметь мнение? Какое ей скажут - такое и вещает. Вслед уходящему поезду запустили версию, что это были спланированные вбросы, эдкая хитрая операция, с целью отменить выборы. Вбросы делались лишь для того, чтобы в последний момент протащить своего кандидата. Ну, бывает такое, - 146%", - подытожил мысль он.

Второй тур выборов в Приморье запомнился как аномальный. Кандидат от правящей партии, врио главы региона Андрей Тарасенко обошел коммуниста Андрея Ищенко буквально на финишной прямой. Последний лидировал долгое время со значительным отрывом: после подсчета 95% голосов у него было 51,61%, а у Тарасенко – 45,79%. После обработки 100% голосов оказалось, что Тарасенко набрал 49,55%, а Ищенко - 48,06%. 

Тарасенко несколько раз менял решение о своем участие в третьем туре: сначала он отказался, но в итоге дал понять, что участвовать все же будет. Ищенко заявил, что пойдет на выборы, если его выдвинет партия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама