ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 17:39

Рыбные фабрики Мурманска страдают от нехватки рыбы

В Мурманске отрасль переработки рыбы страдает от нехватки сырья, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова.

По словам Балашова, в основном улов рыбаков уходит на экспорт. Научно-промысловый совет Северного бассейна распределил на 2018 год кворты на треску в меньшем объеме, чем раньше, и в итоге рыба на прилавки Мурманска попадает в небольшом количестве по завышенной цене.

Нехватка сырья ведет к вынужденному простою рыбоперерабатывающих фабрик, увольнениям персонала и росту безработицы. "Фабрика "Баренцрыба" закрылась, распродает оборудование, две сейчас в раздумье, три еще работают", - сообщил Балашов. Единственный вариант в таких условиях – перейти на обработку рыбы с Дальнего Востока, но проблему высокой цены это не решит.

Ранее в министерстве сельского и рыбного хозяйства Мурманской области сообщили, что в на условии инвестиционных квот будет построено семь перерабатывающих фабрик, суммарная мощность превысит сто тысяч тонн рыбы в год. В Ассоциации к идее отнеслись скептически, сказав, что "рыбопереработчики Мурманска не понимают, зачем строить новые фабрики, если старые умирают".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама