ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 18:33

Украина заявила о наличии секретного плана по Азовскому морю

В Киеве подготовили план по разрешению ситуации, сложившейся в Азовском море, однако о нём пока нельзя говорить публично, поделился с телеканалом "112 Украина" глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Вопрос будет подробно освещен во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметил он.

"Конечно, всем нам понятно, что Азов — это не внутреннее море, а территориальное море. К этому мы должны прийти. Но сейчас осуществляется международный арбитраж относительно нарушения прав Украины в отношении Черного моря и относительно Азовского моря, Керченского пролива и нелегального строительства Крымского моста. Чтобы не угрожать этим, а также другим процессам как юридическим, так и политическим, я сознательно не говорю о планах, они согласованы, они есть", - уточнил министр, намекнув напоследок, что ситуация имеет право на успех как минимум благодаря тщательно подготовленному плану.

Конфликт вокруг Азовского моря между Украиной и Россией достиг эскалации после вхождения Крымского полуострова в состав РФ. Крым, напомним, стал российским после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев, как и большинство западных стран, признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама