ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 19:16

СМИ: Экс-чиновник Смольного стал фигурантом дела Марата Оганесяна

Бывший зампредседателя комитета по строительству Александр Янчик стал фигурантом уголовного дела бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, пишет "Фонтанка.ру",

По данным издания, Янчика подозревают в получении взятки в 20 млн рублей от экс-главы компании "Стройэлектромонтаж-5" Василия Сливкина за помощь с госконтрактами на художественную подсветку стадиона на Крестовском острове и строительство школы на Мебельной улице. Цены контрактов – 347 млн и 1,4 млрд рублей соответственно.

Это третья версия следствия по взятке 20 млн рублей. В первой деньги от Сливкина получал Оганесян, а Янчик был посредником. По делу тогда он проходил свидетелем, дав показания против бывшего вице-губернатора и предпринимателя. Согласно второй версии, Сливкин дал взятку Оганесяну еще и за школу, а Янчик все еще считался свидетелем.

На возбуждении дела в отношении экс-чиновника настаивал Сливкин. Он утверждал, что Янчик в конце 2014 года вымогал у него взятку, а Оганесян к этому не причастен.

Оганесяна обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он участвовал в хищении более 50 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку табло для стадиона "Санкт-Петербург". По одной из версий, он получал взятки от акционерного общества "ТДМ" в размере 15% от суммы контракта компании с экс-генподрядчиком стадиона "Трансстроем".

Также в отношении Оганесяна возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, он в 2015 году получил взятку в 20 млн рублей от гендиректора ООО "СтройЭлектроМонтаж №5" Василия Сливкина. Посредниками считаются замдиректор компании Кирилл Сливкин и главный экономист Николай Хрипунов. За эти средства руководство компании добилось от вице-губернатора заключения госконтракта на поставку оборудования для арены. 

Оганесян находится в СИЗО с ноября 2016 года. Свою вину он полностью признал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама